Boeing открыл четвёртый сборочный конвейер 737 max
- 6 июл. 2026 г.
С понедельника завод компании Boeing в городе Эверетт, штат Вашингтон, начнёт выпускать готовые самолёты 737 MAX. Новая линия, названная 'Северная', станет четвёртой финальной сборочной линией этого типа воздушного судна.
Завод расположен севернее Сиэтла на территории площадью более тысячи акров рядом с международным аэропортом Пейн Филд (KPAE). Это промышленный комплекс, напоминающий небольшой город, находится он в границах города Мукилтео и Эверетта.
На заводе работает около 30 тысяч сотрудников, которым предоставлены собственная пожарная служба, спортивный зал и множество ресторанов. Завод был построен в 1967 году для производства легендарного Boeing 747 («Джамбо Джет») и является крупнейшим зданием в мире по объёму.
Помимо выпуска 747, здесь собирали модели 767, 777 и 787. После завершения программы 747 и перемещения значительной части линии сборки 787 в Южную Каролину, освободилось дополнительное пространство под производство 737 MAX.
По словам представителей Boeing, первые выпущенные самолёты будут моделями 737 MAX 8 и 9, а затем и MAX 10. Увеличение ежемесячной производственной мощности с 42 до 47 единиц стало возможным благодаря совместной работе Boeing и Федерального авиационного агентства США (FAA).
Инцидент с отделением дверного заглушка у самолёта Alaska Airlines 737 MAX 9 в январе 2024 года привёл к взрывному разгерметизации салона во время взлёта из Портленда, Орегон. Несмотря на экстренное возвращение в аэропорт, никто серьёзно не пострадал.
Расследование Национального совета по безопасности транспорта (NTSB) установило вероятной причиной происшествия системный сбой производственного процесса Boeing и недостаточную надзорную деятельность FAA. В настоящее время Boeing стремится увеличить месячную производственную мощность до 52 самолётов к началу 2027 года, а потенциально до 70 единиц ежемесячно.
