Все о воздушном транспорте

Boeing 737MAX заинтересовал инвесторов

Инвестиционный холдинг 777 Partners заказал у авиапроизводителя Boeing самолеты 737 MAX в количестве 24 единиц. В планах инвесторов предоставление новых самолётов Boeing 737MAX тем авиакомпаниям, в которых раньше были размещены активы.

Новые Boeing 737MAX для ультралоукостеров

Речь о передаче авиалайнеров авиаперевозчикам, специализирующимся на предоставлении услуг по перелету пассажиров по низким тарифам. Ранее инвестгигант 777 Partners со штаб-квартирой в Майами выставил заказ на двадцать четыре судна Boeing 737MAX. Помимо этого, они завладели правами на покупку дополнительно шести десятков этого же авиатранспорта.

Причины инвестирования в Boeing 737MAX

На фоне пандемии авиаперевозчики, специализирующиеся на коммерческих перевозках, потерпели значительные убытки. Очевидно, что для восстановления прежних позиций необходимо принимать срочные меры. Некоторые авиакомпании выбирают путь наименьшего сопротивления, объявляя о банкротстве и выставляя свой авиатранспорт на торги.

Другие, кому повезло находиться под покровительством инвесторов, не желающих терять вложенные средства, пользуются ситуацией и максимально быстро стараются занять освободившиеся места на рынке.

Совершенно очевидно, что для обеспечения мер противодействия распространению инфекции, придется выполнять полеты Boeing 737MAX с куда более маленькой загрузкой, чем ранее — предположительно не более 2⁄3 мест в лучшем случае. В среднем же загрузка пассажиров будет на уровне 1⁄2 мест на борту. “Нехватка” мест в салоне приведет к увеличению стоимости билета, что приведет к отсеву клиентов, способных заплатить прежнюю цену, но не готовых платить больше ввиду высокой стоимости услуги перелета.

На этом фоне решение о запуске дополнительных рейсов Boeing 737MAX кажется вполне обоснованным, разумным и позволит обеспечить платежеспособный спрос на полеты. Ожидать сохранения прежних цен, что предоставляли ультралоукостеры не стоит. Но, несмотря на это, большинству перелеты на Boeing 737MAX будут доступны.

Комментарий инвестора

Дж.Уандер, основавший в свое время 777 Partners, отметил, что перевозчики, осуществляющие перевозки по низким тарифам, имеют шанс забрать часть рынка, ранее принадлежавшую обычным авиакомпаниям. При этом инвестор не стал уточнять для каких компаний были приобретены Boeing 737MAX, при этом ясно дал понять, что основная цель сделки — ускорить восстановление после падения показателей.

Boeing 737MAX популярен в пандемию

Авиапроизводитель самолетов Boeing 737MAX заключив сделку на поставку 24 единиц снова выбился в лидеры. Разрешение на эксплуатацию этих самолетов было возобновлено за месяц до окончания 2020г. Сразу же после этого ряд авиаперевозчиков заказал крупные партии Boeing 737MAX.

Самая крупная сделка на 300 авиамашин Boeing 737MAX ожидается совсем скоро. Заказчиком обещается стать один из крупнейших низкотарифных перевозчиков Southwest Airlines.

Вернуться в список новостей