Все о воздушном транспорте

Незапланированное отключение инвертора Cessna 208 произошло во время испытательного полета

В день зимнего солнцестояния в декабре 2020г. во время испытаний Cessna 208, конвертированного в электросамолет, произошел сбой одного из четырех инверторов. Система контроля это зафиксировала и отключила его, чтобы исключить неполадки в оставшихся трех. Как заявили испытатели, подобное отключение не было запланированным.

Конвертированный Cessna 208

Базовая модель Cessna 208 была оснащена турбовинтовым двигателем на 648 кВт (PT6A140). В рамках проекта eCaravan его заменили на менее мощный электромотор на 560 кВт (Magni500). Питание электромотора осуществляется благодаря четырем инверторам. Незапланированное отключение одного из них показало, что полет и посадка электрифицированной Cessna 208 возможен и на 75% мощности.

Проекты по созданию электросамолетов

Проект eCaravan запущен с целью создания электросамолета. Девятиместный Cessna 208 был выбран в качестве испытательного образца. Первый полет электрифицированного Cessna 208 состоялся в конце мая 2020г.

Это не единственный проект в мире по создание воздушного судна на электрической тяге. К примеру, в Израиле компания Eviation занимается разработкой своего прототипа под названием Alice. Первый полет готовится. В этом году разработчики намерены начать испытания в воздухе. Сертификация новинки запланирована на конец 2023г.

 

Вернуться в список новостей