Все о воздушном транспорте

Анализ рынка бизнес-джетов

Деловую авиацию невозможно представить без бизнес-джетов. Благодаря сравнительно малой численности пассажирских мест, существенной экономичности полета, произошел стремительный рост спроса на легкие самолеты с самого начала пандемии. И речь не только о пассажирских перевозках. Востребованность частной авиации заметно возросла среди правительственных организаций, силовых структур, медицинских организаций, почтовых и курьерских служб.

Сегментация рынка бизнес-джетов

По типу самолета деление осуществляется на рынок легких, средних, больших самолетов и авиалайнеров. Ускоренный рост эксплуатации легких бизнес-джетов объясняется появлением тенденции использования их в качестве аэротакси для передвижения на короткие расстояния.

По конечному потребителю деление производится на частные бизнес-джеты и принадлежащие компаниям. Позволить себе купить воздушное судно, а потом его обслуживать могут и хотят не многие. Куда проще взять его в аренду у авиакомпаний.

По системам использования их делят на OEM и вторичный рынок. Тут главным фактором выступает стоимость постпродажного обслуживания бизнес-джета.

Причины роста рынка частных самолетов

  • Расширение торговли.
  • Обновление парка старых бизнес-джетов новыми.
  • Регулярное обновление производителями авионических систем и салонного интерьера.

Главные события, внесшие вклад в популяризацию частной авиации

  • запуск производства легкого бизнес-джета Learjet 75 Liberty за несколько месяцев до начала пандемии
  • появление электросамолетов, способных проводить вертикальные взлет и посадку, что значительно упрощает их использование в нестандартной обстановке для взлетно-посадочных операций
  • представление в мае 2019г. сверхсреднего Praetor 600

Прогноз рынка частной авиации по регионам

В целом везде отмечается рост спроса на бизнес-джеты. Факторы, оказавшие влияние на возникновение этого явления различаются.

Например, в странах Северной Америки, Западной Европы востребованность бизнес-джетов всегда была высокой. Чего не скажешь про Китай и Индию. Рост популярности частных самолетов в период пандемии в этих странах стремительно увеличился. Это стало результатов предыдущего экономического роста на протяжении нескольких последних десятилетий. Именно здесь ожидается самый большой спрос на бизнес-джеты ближайшие несколько лет. Увеличение реализации частных самолетов ждут и в ближневосточном регионе. Даже в Южной Африке, Нигерии, Аргентине, Бразилии ожидается рост числа проданных бизнес-джетов.

 

Вернуться в список новостей