Все о воздушном транспорте

Американцы получили разрешение на испытание сверхзвуковых бизнес-джетов

  • 25 янв. 2021 г.

В США стали возможными испытания сверхзвуковых самолетов над территорией государства. Очевидно, что эта техника пополнит авиапарк бизнес-джетов. Запрет на полеты на подобные испытания существует в Америке еще с 1970-х и объясняется возможным причинением вреда сверхзвуковыми бизнес-джетами природе и населению государства. Главное опасение заключается в эффекте звукового удара от подобных полетов.

Новая процедура запроса разрешения на сверхзвуковой полет

Несмотря на юридически не снятый запрет на сверхзвуковые полеты стало возможным получение разрешения на них. Разработанная процедура простая. Для разовых разрешений достаточно обозначить территорию с обоснованием выбора, и предоставить оценку ожидаемого воздействия на среду в зоне сверхзвукового полета. Скорее всего для сверхзвуковых бизнес-джетов процедура будет такой же.

Бизнес-компаниям, проводящим испытания над сушей придется объяснить причины, препятствующие испытаниям сверхзвуковых джетов над морской территорией. Обязательным будет проведение измерений уровня шума. В остальном процедура получения разрешения на полеты джетов осталась стандартной.

Прежняя процедура запроса разрешения на сверхзвуковой полет

Раньше такие полеты над США разрешались в строго определенных случаях: в период испытаний джетов военными вдалеке от заселенных районов или над морской территорией дальше от берега. Даже бизнес-джеты «Конкорд» трансатлантических рейсов соблюдали это правило.

Причины запретов на полеты сверхзвуковых джетов (никакого бизнеса, только экология)

Контролирующие органы опасаются подобных полетов по двум причинам. Первая из них – большая энергия ударной волны сверхзвуковых джетов. В теории они способны нанести травмы человеку и повреждения постройкам на земле. Вторая – высокий расход топлива в расчете на каждого пассажира. Это актуально для бизнес-джетов, когда скорость ставится на первое место, а последствия для экологии на последнее. Повышенный расход топлива ведет к большим выбросам паров CO2. Существовали предположения о возможном вреде озоновому слою от сверхзвуковых бизнес-джетов, однако подтверждения они не нашли.

Новая реальность для сверхзвуковых бизнес-джетов

Большое число проектов сверхзвуковых самолетов, среди которых и бизнес-джеты, заставили пересмотреть существующие правила. Главным консультантом Федерального управления гражданской авиации по созданию нового документа, регулирующего полеты сверхзвуковых самолетов, в том числе бизнес-джетов, стал стартап Boom Technology. Им принадлежит разработка сверхзвукового бизнес-джета Overture, выход которого намечен на 2030 гг. Его скорость 2,3 тысячи километров в час, с 55 пассажирами на борту. На 2021 год намечен полет прототипа XB1 Baby Boom.

Сверхзвуковые бизнес-джеты без ударной волны

Компания Aerion Corporation заявила о разработке сверхзвукового бизнес-джета AS2 без звукового удара. Это станет реальностью благодаря постоянному анализу автопилотом нижних атмосферных слоев и коррекции скорости с целью ее отражения о верхние слои атмосферы.

Вернуться в список новостей