Все о воздушном транспорте

Откровения российских стюардесс о зарплате и секретах бизнес-авиации

  • 23 янв. 2021 г.

Одна из стюардесс, видимо не имеющая отношения к бизнес-авиации, раскрыла минусы своей работы, выложив ролик в ТикТок. По ее словам такой труд оказывает негативное влияние на женскую внешность. Стюардесса, жалуясь на недостойную зарплату, пояснила – сухой воздух на борту самолётов отрицательно влияет на ногти, волосы и кожу.

Жалобы на недостойную зарплату стюардесс.

Бортпроводница отметила: зарплата за такие условия труда, сильно отличающихся от предлагаемых в бизнес-авиации, вовсе не большая. А учитывая, что работать приходится с большим количеством пассажиров (не то, что в бизнес-авиации) в режиме постоянного вреда здоровью, то зарплата и вовсе кажется маленькой. Стюардесса пожаловалась: среди пассажиров бытует мнение, что бортпроводница выполняет роль самолетной официантки. И это несмотря на то, что на время пандемии авиакомпании отменили питание во время полетов.

Минусы работы стюардесс.

По словам стюардессы непостоянство давления, нескончаемые вибрации и шумы, отсутствие времени на полноценный сон, режим джетлага усиливают стресс и зарплаты для таких условий не достаточно.

Нестабильность графика труда, режима, переработки в выходные дни и все это при постоянном риске авиакатастроф она называет минусами для стюардесс.

Стюардесса раскрыла секрет бизнес-авиации, но о зарплате умолчала.

Другая бортпроводница, обслуживающая рейсы бизнес-авиации, не раскрывала уровень своей зарплаты, но расшифровала значение фразы «empty leg». Этот авиатермин относится к рейсам частных самолётов и означает «пустой перелет». При этом этот термин бизнес-авиации подразумевает, что на борту самолёта нет пассажиров.

Стюардесса бизнес-авиации пояснила: цель такого перелета заключается в перевозке пассажиров до пункта назначения или из него, с последующим возвращением борта на базу или на техобслуживание. А вот к своей зарплате стюардесса бизнес-авиации жалоб не предъявляла.

Вернуться в список новостей