Все о воздушном транспорте

Рейсы бизнес-авиации Москва-Лондон в период пандемии и закрытия границ

  • 24 янв. 2021 г.

С 22 декабря российская сторона приостановила прием рейсов из Великобритании. Ограничения, видимо, должны касаться и бизнес-авиацию. Причина тому «британский штамм» коронавируса. Такая ситуация предварительно продлится до начала февраля 2021 года. Несмотря на ограничения, авиасообщения между РФ и Великобританией, также и самолетов бизнес-авиации продолжали действовать.

Рейсы в один конец

В период после установления ограничительных запретов рейсы BA880, BA881, SU2580, SU2581, SU2578 и SU2585 по маршруту Москва-Лондон все еще сохранялись до середины января. Согласно официальному заявлению компании «Аэрофлот» рейсы носили характер грузовых, на них не было полного летного состава и пассажиров. Про рейсы бизнес-авиации он умолчал.

Операторы горячей линии компании «Аэрофлот» в разговоре предупреждают клиентов о характере рейсов. По их словам рейсы Москва-Лондон пока открыты, перелеты осуществляются, но в один конец для пассажиров. Обратно этими же рейсами вылететь невозможно. Про самолеты бизнес-авиации операторы не уточняют. Ориентировочно возобновление обратных рейсов с пассажирами ожидается с начала февраля 2021 года.

Рассказы пассажиров рейса Москва-Лондон

В сети можно найти свидетельства пассажиров, летевших этими рейсами в Лондон. Речь не о клиентах бизнес-авиации, а об обычных пассажирах. И это далеко не пассажиры бизнес-авиации, для которых действуют особые условия, а обычные граждане. По их заверениям, билеты на рейсы приобретались на сайте компании «Аэрофлот», при себе у них были документы, разрешающие въезд в страну. По словам этих пассажиров, спрос на билеты в Лондон был велик и дорог, словно на рейсы бизнес-авиации. Билеты приобретались за несколько дней вперед, а свободных мест на этих рейсах было мало, не говоря уже о ценах, которые уже можно было сравнивать с ценами на самолеты бизнес-авиации.

Правила приема прилетающих в Великобританию в период ограничений

По словам сотрудника горячей линии требования для клиентов авиации, в том числе бизнес-рейсов, определены британским государством. Обязательной является изоляция на 10 дней. Уже с 18 января на борт принимают только лиц с отрицательным ПЦР сроком не более трех дней. Правила одинаковые для граждан всех стран без исключения, даже для клиентов бизнес-авиации. А еще каждому пассажиру нужно внести сведения о местонахождении до полета через специальную онлайн-форму.

Ситуация с рейсами авиакомпании British Airways

Компания предлагает на январь билеты на рейсы Москва-Лондон в пятничные и воскресные дни. Обратных билетов BA не продает. Представители авиакомпании предупреждают о нестабильности расписания рейсов. Про бизнес-авиацию также ни слова. Авиаперевозчик объясняет свою политику заботой о здоровье пассажиров указанных рейсов в период ограничений.

В обход запретов рейсы в Россию через Турцию и Германию

Роспотребнадзор требует от прилетающих из других стран в течение трех суток протестироваться на ПЦР с последующей загрузкой данных теста на Госуслугах. Не исключено, что для пассажиров бизнес-авиации требования аналогичны. Для прилетающих из Великобритании прямыми рейсами правила жестче: обязательный двухнедельный карантин. Скорее всего, это должно касаться и рейсов бизнес-авиации.

Вот только не ясно каким образом проводится проверка на предмет обхода указанного ограничения. Пассажиры делятся в сети свидетельствами, что прилетающих из Турции и Германии не проверяют на предмет вылета рейсами из Лондона, в том числе бизнес-авиацией. О карантине нет и речи. Проблемы могут возникнуть лишь у граждан Великобритании.

Причина «предвзятого» отношения к британцам

Объясняется такое отношение к британцам, прибывающим из иных государств кроме их родной страны июньскими нормами МИД России о въезде в РФ. Согласно этому документу лицо с паспортом Великобритании может прилететь в Россию, но только из своей страны. Скорее всего это правило действует и для пассажиров бизнес-авиации. По этому рейсы с пересадкой могут быть проблемными для британцев по прибытии в РФ.

Ситуация с рейсами бизнес-авиации

Активность бизнес-авиации по рейсу Москва-Лондон не угасла в связи с введением ограничений. За три дня до католического Рождества было совершено 8 прямых рейсов бизнес-авиации. В последующие дни официальные данные рейсов бизнес-авиации свидетельствуют об уменьшении числа полетов. Представитель Росавиации пояснил, что рейсы бизнес-авиации совершаются лишь после получения согласия оперштаба.

 

Вернуться в список новостей