Все о воздушном транспорте

Cessna 208B Grand Caravan (Цессна 208B Гранд Караван) стал грузовым беспилотником

  • 29 янв. 2021 г.

Американский авиастартап Xwing, специализирующийся на беспилотных технологиях, модернизировал в 2020г. пассажирскую Цессна 208B Гранд Караван в грузовой беспилотный самолет. Компанией проведено 70 полетов Цессна 208B Гранд Караван в рамках испытаний беспилотных режимов от взлета до посадки судна. Федеральное управление гражданской авиации выдало лицензию на осуществление грузоперевозок на отдаленные территории под условием, что в кабине Цессна 208B Гранд Караван во время перелетов будет находиться пилот.

Цели стартапа Xwing

Xwing является одной из многих компаний, занятых разработками по вопросам беспилотной доставки грузов. Целью таких перелетов выступает как коммерческая составляющая, так и гуманитарная. Часть таких компаний создают грузовые беспилотные судна с нуля. В отличие от них стартап пошел более легким путем, решив заняться переделыванием пассажирских самолетов в грузовые, в числе первых из которых стал Цессна 208B Гранд Караван.

Система Autoflight

При модернизации Цессна 208B Гранд Караван из пассажирского пилотируемого аппарата в грузовой беспилотный самолет, разработчики использовали Autoflight (AF). Эта система имеет в своем составе сенсоры, позволяющие уклоняться от столкновений с объектами на высоте и система управления полетом (цифровая). AF способна не только считывать данные о нахождении иных самолетов в небе, но и передавать данные своего полета. В своем нынешнем состоянии AF осуществляет взлет, полет по маршруту и посадку самолета. В планах разработчиков в скором времени внедрить автоуправление AF по территории аэродрома и использования тормозной системы шасси. Именно система AF позволила совершить Цессна 208B Гранд Караван беспилотные полеты.

Возможности Цессна 208B Гранд Караван

Свое начало Цессна 208B Гранд Караван берет в 1982г. По задумке конструкторов самолет Цессна 208B Гранд Караван рассчитан на транспортировку 9 пассажиров, либо клади до 1300 кг. Длина судна 11,5 метров, высота 4,5 метра, размах 15,9 метров. Цессна 208B Гранд Караван способен развивать скорость до 344 км/ч. Дальность полета может достигать 1900 километров.

Испытания AeroTEC

AeroTEC в тандеме с magniX, в мае 2020г. провела испытания Цессна 208B Гранд Караван. Самолет был электрифицирован. В результате была произведена замена двигателя (648 кВт) турбовинтового типа на электромотор (560 кВт).

Вернуться в список новостей