Все о воздушном транспорте

Представителей бизнес авиации может заинтересовать обучение, организованное МАИ

Школа математического моделирования по обучению специалистов «Вертолеты России» стартовала в Московском авиационном институте 18 января 2021г. Производителей воздушного транспорта, предназначенного для бизнес-авиации, может заинтересовать этот курс.

Программа обучения

Руководящие сотрудники и специалисты – всего двенадцать человек – пройдут обучение в онлайн-режиме. Частные техзадания по разработке математических моделей для вертолетной промышленности и сертификации, интересные и бизнес-авиации, станут итогом курса.

Программа обучения направлена на решение задач широкого спектра одновременно являясь проектно-ориентированной. Это стало возможным благодаря консолидации научно-технических ресурсов IT-центра, Центра матмоделирования, институтов №8 и №1, Школы управления МАИ. Результаты работы консолидированного научного состава могут стать полезными не только в целях развития авиации, а еще и в целях развития бизнес-моделей.

Теория и практика

Обучение включает в себя две части: теоретическую и практическую. В первую вошли основы матмоделирования. Участники пройдут тестирование по результатам теоретического обучения. Вторая часть включает в себя матмоделирование в сфере авиации, а именно летно-технических и взлетно-посадочных параметров, грузовых и характеристик обледенения. Это актуально и для бизнес-авиации. Итогом станут собственные проекты участников обучения, основой которых станут новые бизнес-компетенции, полученные ими в сфере авиации.

Первый день 

Проведены лекции-совещания, на которых заслушали ректора МАИ М.Погосяна, главу Центра матмоделирования МАИ Д.Стрельца, С.Стрижака, А.Тарасова. Поднимались темы цифровизации авиации, внедрения виртуальных испытательных технологий, текущих проблем матмоделирования, стратегии бизнес-развития «Вертолеты России».

Завершением первого дня стало обсуждение задач по разработке технических заданий частного характера для бизнес-авиации.

Перспективы курса

В планах МАИ провести обучение до 8 февраля. МАИ ставит матмоделирование в числе приоритетных задач обучения. Об этом свидетельствует участие в большинстве перспективных проектов по матмоделированию в области аэродинамики, аэроакустики, облегчению веса авиаконструкций, увеличению их надежности. Все эти направления безусловно представляют интерес для бизнес-авиации.

В 2019г. МАИ уже проводил обучение для сотрудников Airbus по усовершенствованию бизнес-навыков и бизнес-компетенций в сфере авиации. В 2020г. проводилось обучение инженеров промышленной авиации вместе с «РОСТЕХ».

Вернуться в список новостей