Все о воздушном транспорте

Cessna Citation X больше не выпускается

Вот уже третий год авиапроизводитель Textron Aviation не выпускает легендарный скоростной бизнес-джет Cessna Citation X. Эти самолеты прошли сертификацию 25 лет назад ещё в 1996г. С того времени TA поставили 314 единиц Cessna Citation X.

Причина отказа от выпуска легендарных бизнес-джетов

Как и предсказывали аналитики бизнес-авиации за несколько лет до сворачивания производства Cessna Citation X и «+» серии данный исход был лишь вопросом времени. Спрос на них последние пару лет упал. И это несмотря на то, что эти самолеты остаются самыми скоростными джетами, скорость которых близка к значению М=1.

Альтернатива Cessna Citation X

Прекращению производства способствовал, в числе прочего, запуск нового самолёта того же семейства – Longitude. Его скорость на 96 км/ч ниже снятых с производства. При этом максимальное расстояние полета и пассажировместимость идентичны показателям Cessna Citation X. В настоящее время Longitude занимает первую строчку в своей серии на сайте авиапроизводителя.

Комментарии TA

После объявления о прекращении выпуска Cessna Citation X и «+» серии, представитель компании уверил, что постпродажное обслуживание проданных экземпляров будет продолжаться. Владельцы могут быть уверены, что их самолеты получат должный уход. 

 

 

 

Вернуться в список новостей