Все о воздушном транспорте

Аварийная посадка Cessna 210 повлекла цепь событий, приведя к запрету на его эксплуатацию

В июле 2020 года Cessna 210 под управлением владельца частного аэродрома Поповка в Омской области совершила аварийную посадку. В результате чего был поврежден винт самолета. Пилот и его пара пассажиров остались целы. Причиной инцидента стала поломка шасси, что было выявлено командиром только через 15 минут после взлета. Двухчасовой вынужденный полет позволил израсходовать топливо, после чего Cessna 210 приземлилась не выпуская шасси.

Действия пилота Cessna 210

О данном инциденте он обязан был сообщить в компетентные органы. Вопреки правилам, летчик Cessna 210 этого не сделал, за что его оштрафовали в соответствии с КоАП РФ по ст.11.30 на две тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело

В январе 2021 года следственные органы заявили о возбуждении уголовного дела в отношении пилота Cessna 210. Основанием стало выявление в ходе проведенных проверок факта оказания услуг не соответствующих требованиям безопасности. Проводятся экспертизы, в числе которых и летно-технические. По мнению следственных органов, владельцем судна Cessna 210 были внесены изменения в конструкцию самолета без последующей их сертификации.

Запрет на эксплуатации в судебном порядке

После выявления внесенных изменений в конструкцию самолета, транспортная прокуратура обратилась в суд Октябрьского района г.Омска с исковым заявлением о запрете использования Cessna 210 до сертификации внесенных изменений и получения документов, подтверждающих годность самолета к полетам. Иск судом удовлетворен.

Вернуться в список новостей