Все о воздушном транспорте

Из Армении в Турцию вылетел загадочный SOCATA TBM 930

В октябре 2020 года самолет частной авиации SOCATA TBM 930 без знаков, определяющих государственную принадлежность, вылетел из Еревана. По открытым данным передвижений в воздухе стало известно, что судно летело по направлению к Анкаре.

SOCATA TBM 930

Эта модель приспособлена к полетам в горной местности с короткой взлетно-посадочной полосой. Турбовинтовой самолет SOCATA TBM 930 на сегодня является самым скоростным среди однодвигательных турбовинтовых моделей. Максимальная скорость 611 км/ч. Он способен преодолеть расстояние до 3300 км с максимальным весом на борту.

Мнение наблюдателей

Ранее в интервью с мировыми СМИ глава Азербайджана отрицал предположение о поддержке турецких военных в разрешении спора в Нагорном Карабахе. Учитывая что самолет SOCATA TBM 930 был замечен в горах, а также обстановку в этой местности, вполне понятно причина по которым именно эта модель самолета была выбрана для решения текущих задач. Разумеется, подобного рода полет невозможен без официального разрешения властей обоих государств.

Было бы рациональным использовать SOCATA TBM 930, например, на курорте Куршевель, где также самая короткая, а потому и самая опасная в мире взлетно-посадочная полоса.

Загадочный SOCATA TBM 930

Определить время вылета, точку назначения и бортовые номера судна на момент полета не представлялось возможным. Каких-либо комментариев со стороны официальных представителей власти не появилось. Остается только гадать с какой целью SOCATA TBM 930 совершил данный полет.

Вернуться в список новостей