Все о воздушном транспорте

Pilatus РС-24 с дальностью полета 3,9 тысяч километров получил доступ в небо российской бизнес-авиации

  • 26 янв. 2021 г.

В ноябре 2020г. представитель бизнес-авиации компания Pilatus Aircraft (Швейцария) сообщила о завершении процедуры получения сертификата на Pilatus РС 24, дальность полета которого до 3,9 тысячи километров. Документ такого типа на российской территории уполномочена выдавать Росавиация после прохождения сертификации воздушным транспортом бизнес-авиации.

Одновременную сертификацию, провели и для турбореактивного двигателя, обеспечивающего дальность полета, Williams International FJ44-4A-QPM, установленного на этот джет, предназначенный для бизнес-авиации.

Комментарий представителя бизнес-авиации Nesterov Aviation

Компания является официальным представителем PA в России. В представительстве отметили, что сертификация в России должна стать весомым основанием для российских покупателей, ценящих, в числе прочих, показатели дальности полетов, обратить внимание на бизнес-джет. В компании отметили о поддержке со стороны ведомства и поблагодарили за оперативную работу на всех этапах сертификации. По заявлению представителя поставки в РФ для бизнес-авиации должны начаться в 2021г. Клиенты, ценящие в бизнес-авиации дальность полетов должны остаться довольными.

Дальность полета, скорость и другие характеристики Pilatus РС-24 

Реактивный бизнес-джет ориентирован на возможную эксплуатацию на взлетно-посадочных полосах грунтового и травяного типа. Достаточно полосы на 856 метров, чтобы самолет взлетел. Максимальная взлетная масса 8,3 тонны. Для посадки нужна полоса не более 724 метров. Такие характеристики ценны не только для бизнес-авиации и увеличивают число аэропортов, в которых возможна эксплуатация судна.

Набор высоты в 13,7 км менее, чем за полчаса и скорости 815 км/ч на высоте 9,1 км возможно благодаря двум двигателям. В режиме полной загрузки дальность полета составляет 3,5 тысячи км.

Дальность полета не единственный плюс бизнес-авиации

Производитель, учитывая возможную дальность расстояния между пунктами перелета, предлагает еще одну важную для бизнес-авиации услугу — горячее питание и напитки, улучшающие впечатления от дальности полета. Учитывая дальность полетов данная опция наверняка найдет своих почитателей. Кухня самолета размещена в носовой части.

Уже больше семидесяти Pilatus РС-24 нашли своих покупателей, ценящих дальность полетов бизнес-авиации, в одиннадцати странах по всему миру. Операторы бизнес-авиации предлагают широкий спектр услуг, в числе которых перелеты корпоративного типа, долевое владение, санавиация, частные полеты.

Вернуться в список новостей