Все о воздушном транспорте

Во сколько обойдется реализация желания “купить частный самолет”

Купить частный самолет достаточно легко. Рынок изобилует предложениями как подержанного, так и нового авиатранспорта. Цена вопроса для каждой категории может сильно отличаться. Если бывшее в употреблении судно можно найти по цене в несколько десятков тысяч долларов/евро, то на новые ценник начинается от нескольких сотен тысяч. Однако, это лишь первый платеж за реализацию желания «купить частный самолет».

Стоимость воздушного транспорта с нуля

Решив купить частный самолет, только сошедший со сборочной линии, перед будущим авиавладельцем возникает непростой вопрос — на какой модели остановить свой выбор. А он действительно велик для желающего купить частный самолет и обладающего суммой, например, в миллион евро.

Можно ли купить частный самолет, имея меньше миллиона

За полмиллиона евро можно купить бестселлер авиарынка частный самолет Cirrus SR-22/SR-22T. Клиенты, решившие купить частный самолет, ценят в нем комфортабельность, оснащенность современного уровня и систему безопасности в виде парашютной функции. Последний функционал этого судна сработает, если вдруг случится крушение. В таком случае, парашюты помогут ему аккуратно приземлиться, снизив риски для пассажиров на борту. Куда мощнее двигатель у GTS-версии. Но и стоит он почти 750 тысяч евро.

Cessna вне конкуренции

Будущий владелец частного самолета, только собирающийся его купить, не избежит знакомства с маркой Cessna. Более чем полувековая история производства этого частного самолета — один из секретов его популярности. Постоянные совершенствования и модернизации — вторая ее особенность. Купить за 350 тысяч евро частный самолет Cessna C-172S вполне реально. А TT серию той же марки предлагают купить уже за миллион евро.

Сопутствующие расходы

Решив купить частный самолет, стоит помнить, что будучи средством передвижения авиасудно требует содержания. Например, чтобы иметь возможность пользоваться им в при любой погоде и времени суток, придется взять спецоборудование для полетов по приборам и систему противообледенения. Герметизация кабины даст преимущество полетов на большой высоте. Привод турбинного типа, дополнительный двигатель также скажутся на цене.

Сколько стоит купить б/у частный самолет

Ценник на бывшие в использовании воздушные средства начинается с отметки в 10 тысяч долларов. За эти деньги судно будет либо старым (старше 40 лет), либо сверхлегким. Разумеется, если попадется первый вариант, придется значительно вложиться в ремонт. Если же самолет более новый, то цена будет выше. Купить частный самолет 10-летнего возраста вполне возможно за 50% от первоначального ценника.

К примеру стоимость Cirrus SR-22 колеблется в районе 250-350 тыс., что сравнимо с четырехместником Diamond DA-40 или другим похожим судном.

Ультралегкий двухместный частный самолет купить можно намного дешевле. Но и возможностей у него мало — всего два человека на борту и ограничение взлетного веса до 470 кг.

Факторы, определяющие дороговизну эксплуатации

Задумав купить частный самолет, следует оценивать факторы, влияющие на величину цены его обслуживания.

  • Страховка. Купить частный самолет, значит регулярно тратиться на его страхование. Бывает двух видов — обязательная (ОС) и добровольная (AeroCasco). Первая обходится около пятисот долларов в год, вторая (на самолет таких же параметров) - от 4 тыс. дол. и выше. Средний показатель стоимости страховки — от 4 до 5 процентов от цены судна.
  • Регулярные осмотры. Купить частный самолет, значит быть готовым проводить его регулярные осмотры. Это обойдется в пределах 500 долларов включая стоимость работ. Рекомендуется назначать осмотр каждые 50 часов полета.
  • Замена изношенного винта. Обычная практика — делать это каждые 2 тысячи часов полетов.
  • Топливо. Стоимость варьируется от 1,5 до 2 долларов. Расход от 15 до 25 литров в час.
  • Помещение для хранения. Владея личным ангаром или аэродромом, удается значительно сократить расходы на хранение частного самолета. А вот за неимением их аренда может быть от 3 тысяч долларов в год.

Альтернативное решение идее купить частный самолет

Аренда. Если летать придется немного, то аренда судна будет намного выгоднее, нежели купить частный самолет. К примеру, за 125-150 дол/час предлагают Cessna 152. А четырехместник Cessna 172 выйдет чуть дороже - 175-200 дол/час. Тогда как купить самолет несравнимо дороже.

Единственным минусом этого способа становится недоступность в нужный момент, что значительно компенсируется отсутствием всех перечисленных расходов.

Совместная покупка. Купить частный самолет можно скооперировавшись группой. Время пользования авиатранспортом в таком случае пропорционально зависит от доли вложений в покупку.

Вернуться в список новостей