Все о воздушном транспорте

Бизнес-авиация стала привлекательной для инвесторов

На это указывает, к примеру, тот факт, что свое внимание на бизнес-авиацию обратили Билл Гейтс и фонд Blackstone. В их планах появилась покупка компании Signature Aviation. SA - одна из ведущих компаний в сфере бизнес-авиации.

Участники сделки

В планах Гейтса использовать для приобретения SA принадлежащий ему инвестиционный фонд Cascade Investment. В декабре 2020г. было заявлено о проведении переговоров по продаже SA с инвестиционным фондом Blackstone.

Британский авиаперевозчик в числе лидеров в сфере бизнес-авиации. SA решено сделать совместным приобретением двух инвестфондов.

Стоимость акций

Участники сделки заявили о проведении переговоров. Покупатели предложили 5,2 доллара за каждую акцию лидера бизнес-авиации. По некоторым подсчетам общий ценник может достичь 4,3 миллиарда долларов. До покупки доля Cascade уже составляла 19%. По результатам переговоров их доля должна увеличиться до 30%, тогда как совладельцу достанутся оставшиеся 70%.

Впрочем, инвестировать в частные перевозки заинтересован не только Гейтс. В числе тех, кто готов вкладываться в бизнес-авиацию находятся Carlyle Group и Global Inf. Part.

Причины популярности бизнес-авиации

Signature Aviation - масштабный авиаперевозчик. Ежегодно под управлением компании проходят 1,6 миллионов рейсов самолетов бизнес-авиации. Территориально их деятельность проходит в сотнях аэропортов во всем мире.

2020г. стал серьезным испытанием для авиапассажирских перевозок массового типа. Чего не сказать про бизнес-авиацию. Интерес к их услугам возрос среди платежеспособных клиентов ввиду низкого риска заражения.

Комментарии бизнес-перевозчиков

Участники рынка бизнес-авиации отмечали, что период был непростым. Однако рынок сработал в пользу перевозчиков, в том числе снижением стоимости топлива по причине снижения спроса на него. Это позволило бизнес-авиации не повышать стоимость частных рейсов. Второй причиной роста привлекательности этого сегмента для инвесторов стало появление самолетов-гибридов, что также значительно снижает затраты на организацию перелетов, повышая окупаемость и увеличивая прибыль компаний в целом.

Вернуться в список новостей