Все о воздушном транспорте

Турбовинтовой Daher TBM стал прототипом нового гибрида EcoPulse

В декабре 2020 года французский авиапроизводитель DAHER представил совместную разработку с авиаконцерном AIRBUS и компанией SAFRAN. Этой разработкой стал самолет-гибрид EcoPulse для пассажирских перевозок. 

Особенности EcoPulse

Его прототипом стал самолет Daher TBM. От него в носу гибрида останется турбовинтовой двигатель, который станет выполнять роль генератора. Помимо этого новинка получит 6 электрических моторов мощностью 50 кВт каждый (поставщик SAFRAN). 

Прототип Daher TBM способен перевезти от четырех до шести пассажиров на борту с экипажем вместе. Дальность полета достигает 3300 километров при крейсерской скорости до 611 км/ч. И все это возможно с параметрами длины 10,7 метров, высоты 4,4 метров, размаха крыльев 12,8 метров. Взлетная масса Daher TBM достигает 3400 кг.

Перспективы новинки на базе Daher TBM

В планах производителей собрать самолет на базе Daher TBM в текущем году. На следующий 2022 год планируются первые полеты. 

Укрепилось мнение, что такие типы самолетов в ближайшем будущем станут компромиссом в вопросах обеспечения баланса интересов экологии, экономики и достижений в области дальности полетов. Основным плюсом гибридов выступает тот факт, что расстояние полетов будет значительно большим, а затраты топлива значительно сократятся. Отсюда и значительный интерес компаний к разработкам подобным той, что сделали на базе Daher TBM.

Вернуться в список новостей