Все о воздушном транспорте

Двухмоторный Hawker 800 повредил колесо на ВПП в Сургуте

15.01.2021 в четыре утра Hawker 800, владельцем которого является авиаперевозчик «Вельталь-авиа», приземлился в сургутском аэропорту с деформированным колесом. Судно летело по маршруту Улан-Удэ – Москва. В тот же день на восемь вечера наметили вылет этого же самолета. По факту произошедшего в аэропорт прибыл прокурор сургутского транспортного надзорного органа.

Комментарий ведомства

Сургутская транспортная прокуратура инициировала проверочные действия по факту поломки Hawker 800 во время приземления. Как сообщает ведомство, в процессе приземления было деформировано колесо. Самолет произвел посадку в обычном режиме, пострадавших в результате инцидента не оказалось. Из пяти пассажиров судна один оказался несовершеннолетним. Экипаж летел в составе четырех человек. Надзорное ведомство обещало дать оценку на предмет выполнения закона об обеспечении безопасности перелетов.

Немного о Hawker 800

Двухмоторный Hawker 800 используется для частных перелетов. Его прототипом 800-го стал British Aerospace BAe 125. Судно имеет средние размеры. Предназначен перевозить от 5 до 8 пассажиров. Производитель Hawker Beechcraft.

 

Вернуться в список новостей