Все о воздушном транспорте

Pilatus PC-6 Turbo Porter сертифицирован в России уже более 5 лет

В августе 2014 года Pilatus PC-6 был представлен компанией “Полярные авиалинии”. Авиаперевозчик приобрел самолет для использования в Среднеколымском районе. Торжественное мероприятие состоялось на территории аэропорта “Маган”. Для России в целом такой тип самолета был новинкой.

О судне Pilatus PC-6

Многоцелевое лёгкое судно с дальностью полета 1611 км. Крейсерская скорость 232 км/ч. Pilatus PC-6 способен находится в воздухе до семи с половиной часов без перерыва. Отличительной особенностью этого самолета является способность совершать взлетно-посадочные маневры на коротких ВПП. Отлично приспособлен к эксплуатации в экстремальных условиях климата. 

Причины приобретения Pilatus PC-6

Пассажировместимость Pilatus PC-6 составляет шесть человек. Тогда как российские Ан-2, Ан-3 вмещают до 10 пассажиров. Малая загрузка судна позволяет существенно экономить на перевозках, за счет чего можно увеличить их частоту, что крайне удобно и выгодно. 

Помимо перечисленных достоинств у Pilatus PC-6 присутствует дополнительная опция в виде встроенного люка для ведения фотосъемки в воздухе. Это расширяет возможности использования самолета в качестве средства воздушного мониторинга в работах по отслеживанию стад. 

Сертификация и покупка

Гендиректор “Полярные авиалинии” во время демонстрации приобретенного Pilatus PC-6 пояснил, что процедура приобретения заняла у авиаперевозчика три года. Причиной тому стало то обстоятельство, что эта модель не была сертифицирована в России. Лишь после прохождения процедуры сертификации типовой конструкции в Авиарегистре МАК, покупка стала возможной. 

По его словам, стоимость билетов на Pilatus PC-6 будет дешевле почти в четыре раза на прежних маршрутах за счет низких расходов по эксплуатации. Во многом покупке помогло участие в госпрограмме по развитию авиатранспортного комплекса, в рамках которой заложено обновление авиапарка. Pilatus PC-6 зарекомендовал себя при использовании в районах Арктики, что объясняет его популярность у собственников авиатранспорта, осуществляющих полеты в этом направлении.

Вернуться в список новостей