Все о воздушном транспорте

Последствия коронавируса для бизнес-авиации в России

Развитие бизнес-авиации в пандемию вызвало недоумение у большинства наблюдателей. В сравнении с предыдущим ковидному годом число перелетов на частных вертолетах увеличилось почти в два раза.

Стимулы роста бизнес-авиации

На рынке пассажирских рейсов ситуация сложилась неоднозначно. Для игроков на поле коммерческих перевозок погода оказалась нелетной. И причиной тому – почти стопроцентная потеря клиентов, что привело к объявлению авиакомпаниями о грядущем банкротстве.

В противовес этим экономическим явлениям в секторе бизнес-авиации пассажирский поток увеличился. Этот период стал своего рода проверкой нервов на прочность. Именно бизнес-авиация активно включилась в процессы, то и дело возникающие в связи с неспокойной обстановкой. Частные перевозчики нашли новое применение для своего авиатранспорта:

  • эвакуируя застрявших туристов и резидентов в свои государства
  • доставляя медицинские препараты, оборудование, персонал
  • перевозя пациентов и т.п.

Стабилизация обстановки не привела к возобновлению прежнего потока коммерческого авиатранспорта. Однако для бизнес-авиации снова наступили хорошие времена. Переформатированный клиент осознал выгоду от пользования частным авиатранспортом и стал активнее выбирать такой формат перелетов.

Стоимость услуг бизнес-авиации

Для пассажиров бизнес-авиации есть два варианта долететь до нужного пункта:

  • арендовать частный самолет целиком
  • арендовать кресло в частном самолете

Первый вариант более затратный (от 10 тысяч евро за судно), зато с почти стопроцентной гарантией. А во втором случае денег нужно меньше (от 5 до 10 тысяч), однако присутствует риск несостоявшегося вылета по причине недостаточной загрузки рейса.

Новые клиенты бизнес-авиации – кто они?

Изменения рынка авиации стало возможным во многом благодаря новым клиентам, обратившим свое внимание на услуги частных перевозчиков. Это состоятельные люди, имеющие финансовые возможности на приобретение места в бизнес-джете, а то и полной его аренды.

Их приход объясняется тем, что бизнес-авиация стала единственным способом пересечь большие расстояния в условиях ограничений. Причем полеты посредством бизнес-авиации стали осуществляться по российским курортам целыми семьями.

Вырос спрос на транспорт бизнес-авиации

В условиях пандемии спрос на покупку крупных самолетов авиакомпаниями резко упал. Для производителей многоместного транспорта пандемия принесла одни убытки. Убывший из коммерческого сектора спрос перетек частный. Снижение деловой активности привело к избытку предложений на рынке частного авиатранспорта за счет выставления на продажу своих бортов крупными владельцами, желающими снизить убытки за счет реализации оказавшегося ненужным транспорта.

Это оказалось на руку потенциальным покупателям, оказавшимся на рынке в нужный момент. За три последних квартала 2020 года зафиксировано более тысячи сделок помимо частных продаж подержанных самолетов.

Причины роста спроса на транспорт бизнес-авиации в России

Одним из факторов, способствовавших увеличению числа владельцев частного авиатранспорта стали налоговые послабления, появившиеся в начале 2020 года. Число сделок по покупке новых самолетов и вертолетов в частном секторе увеличилось вдвое. Пандемия стала стимулирующим фактором, спровоцировавшим рост экономических показателей бизнес-авиации во всем мире.

 

Вернуться в список новостей