Все о воздушном транспорте

Реконструкция стоимостью более 40 миллиардов рублей превратит комплекс Левашово в центр бизнес-авиации

Инвестором комплекса бизнес-авиации выступает «Газпром». Объект расположен в северной столице. Там уже находится деловой комплекс «Лахта-Центр», главной достопримечательностью которого будет головной офис «Газпрома». Подлежащий реконструкции аэропорт удален от него на 12 км.

Объемы инвестиций в центр бизнес-авиации

Стоимость работ заявлена в размере почти 41 миллиарда рублей. Освоение средств планируется поэтапно. В первый год в проект заложено около 6,5 миллиардов, во второй – чуть более 25, в третий (2024) – 9,2 млрд. рублей. Ожидается, что, в случае планомерного выполнения работ в соответствии с графиком, обязательства подрядных организаций в части создания современного центра бизнес-авиации будут исполнены к ноябрю 2024г.

Ожидания инвестора

Осенью 2020 года директор «Газпром гражданское строительство» А.Троянов прокомментировал позицию компании о дальнейшем использовании будущего центра бизнес-авиации. С его слов, возможность пользоваться готовым аэропортовым комплексом будет не только у газового гиганта, но и у остальных крупных предприятий государства, в том числе компаний, занятых обслуживанием коммерческих полетов. Масштаб реконструкции центра бизнес-авиации это позволяет. Тогда Троянов еще не давал точных сроков ввода в эксплуатацию, объяснив это тем, что еще ведутся организационные работы.

Предыстория возведения центра бизнес-авиации

В июле 2020 года Минобороны получило поручение правительства РФ о подготовке концессионного договора в газовым холдингом по аэродрому Левашово. В поручении говорилось о взлетно-посадочных, стояночных, рулевых объектах для транспорта авиации, собственником которых является государство. Первоначально поручалось провести реконструкционные работы до 2022 года. Срок договора должен был составлять 49 лет с ежегодной платой в 1 рубль по концессии и стоимостью аренды земли по пять копеек за квадратный метр в год. Подобные условия привлекательны для инвестора центра бизнес-авиации.

Комплекс бизнес-авиации и Лахта-центр

Многофункциональный комплекс Лахта-центр расположен на площади в 13 гектар. Начало стройки приходится на 2012г. Ввод в эксплуатацию был проведен в октябре 2019г. с последующей постановкой бизнес-центра на кадастровый учет. Подобная процедура предстоит и для центра бизнес-авиации.

4 крупных объекта стали главными строениями Лахта-центра:

  • небоскреб, претендующий на звание самого высокого в Европе (87 этажей, 462 метра),
  • многофункциональный комплекс (на 140 тысяч квадратов),
  • арка
  • стилобат (на 85 тысяч квадратов).

По соседству с центром бизнес-авиации будут расположены детские, медицинские, спортивные комплексы, территории для проведения общественных мероприятий, обслуживающие объекты. Строящийся комплекс бизнес-авиации станет одним из факторов, способных привлечь внимание крупных игроков к готовым объектам.

Вернуться в список новостей