Все о воздушном транспорте

В Лас-Вегасе пассажирский самолет сел на нос

В аэропорту Лас-Вегаса произошел инцидент с пассажирским самолетом Airbus A319 авиакомпании Allegiant. Во время технического обслуживания носовая стойка самолета упала, и он буквально сел на нос. Фотографии показывают, что носовое шасси, обтекатели двигателей и двери получили повреждения. Авария произошла в апреле 2023 года, а самолет был выпущен 19 лет назад и ранее летал в составе флота британского лоукостера easyJet.

Речь идет о Airbus A319 с регистрационным номером N314NV, которому почти два десятилетия, впервые совершивший полет для британского бюджетного перевозчика easyJet в декабре 2004 года под названием G-EZEZ.

21 апреля, за день до инцидента, узкофюзеляжный самолет Airbus летел из Лас-Вегаса в Спрингфилд, Сан-Диего и Монтерей, а затем вернулся домой в Лас-Вегас для плановой проверки на 22 апреля.

Затем, на следующий день, когда он припарковался в Лас-Вегасе, у N314NV внезапно сломалась передняя стойка шасси во время технического обслуживания. Сообщается, что никто не пострадал, но узкофюзеляжный самолет получил повреждения носовой части, обоих двигателей и одной из пассажирских дверей. Allegiant Air пока не ответила на запрос о комментариях.

Прибавление в растущем списке инцидентов

Учитывая, что это не первый случай, когда у самолета сломалась передняя стойка шасси на земле, можно с уверенностью предположить, что предохранительный штифт передней стойки N314NV, вероятно, не был надежно зафиксирован во время технического обслуживания.

Вернуться в список новостей